модель вашего мотоцикла

please wait

Фильтр

Цена
123 грн 1635 грн
Производители
more... less

AX-1 250 (1989-1994)

Показано 1 - 12 из 12 товаров

Honda AX-1 технические характеристики, обзор, запчасти и расходники

 

Японцы плохие байки не делают, в особенности когда это касается мотоциклов двойного назначения. Так, вышло и с Хондой АХ-1.

Мотоцикл выпускался довольно продолжительное время с 1987 года по 1994 год. Дополнительно стоит отметить, что AX-1 - это японская версия, на экспорт же отправлялись модели известные как NX 250 (Dominator). У нас же, на Украине, преимущественно модели японской версии, что в целом весьма хорошо, так как AX-1 имеет более «раздушенный» мотор выдающий 29 л.с против 26 л.с в европейской версии NX250. Кроме того, у японской версии дисковый задний тормоз, легкосплавные диски, двойная круглая фара, нержавеющий выхлоп.
Мотоцикл хонда ах1

Собственно теперь перейдем к обзору мотоцикла AX-1

Полноценным эндуро, назвать АХ можно с натяжкой, больше подходит ему определение «паркетный эндуро». Но в городе он весьма хорош! Легкий вес, правильная геометрия, комфортная подвеска и навороченный мотор – это именно то, что нужно для городского эндуро.

При активной работе коробкой передач и смачным выкручиванием мотора, динамика мотоцикла будет достаточной для уверенного старта со светофоров с хорошим отрывом от общего потока. Подвеска на ура глотает неровности дорожного покрытия и небольшие ямки. Невысокое расположение по седлу придётся по вкусу райдерам с небольшим ростом.

Так, а что же на бездорожье?

 

Безусловно, японцы закладывали в этот байк универсальность. Видимо при проектирование мотоцикла философия была приблизительно такая: – «плох тот байкер, который не мечтает в выходной день покинуть мегаполис и очутится в объятиях матушки природы».

Поехали. Поездки по лесным тропинкам, полевым дорогам не вызывают особых сложностей. Мотоцикл уверенно держит траекторию и позволяет с легкостью маневрировать. Подвеска относительно неплохо справляется с небольшими неровностями, периодически пробивая на значительных ландшафтных «радостях жизни», которых более чем достаточно встречается по лесным тропинкам.

Стоит отдельно отметить езду в «стойке». Тут комфортно может быть лишь невысоким райдерам, для тех, у кого рост за 175 – однозначно, стоит задуматься о покупке более высокого руля.

Мотор достаточно неплохо тянет, но на крутых или затяжных подъемах следует хорошо выкручивать гашетку.


Цена Honda AX-1

 

Одно время данная модель активно завозилась в страну и возможность приобрести мотоцикл не катавшим по нашим дорогам, была более чем реальна. Нельзя сказать, что модель имела популярность, но тем не менее, предложений было достаточно.

В наши дни приходится довольствоваться тем, что есть. Как правило, мотоциклы уже по месту поменяли нескольких хозяев, и их техническое состояние может вызвать много вопросов.

Цена  ориентировочно 1800 –2200 вечно зеленых. При покупке необходимо обращать внимание на все. И если состояние колодок, приводных звезд и прочих расходников, это хороший повод для торга, – то при явно «ушатанной» подвеске или сомнительно работающем двигателе – от покупки мотоцикла, возможно, стоит воздержаться.

Плюсы и минусы мотоцикла

Из основных плюсов отметим:

  • Низкая цена мотоцикла
  • Надежность и экономичность
  • Недорогие расходники
  • Легкость в управлении

Минусы:

  • Тяжело найти мотоцикл в хорошем технически исправном состоянии;
  • Размер колес затрудняет выбор резины (не ходовые размеры);
  • Низкий, неудобный руль, гнется даже при незначительных падениях (решается заменой;
  • Звездами не получится «поиграться» 13:41 – единственный вариант;
  • Заказ оригинальных запчастей с Японии (от двух недель минимум)

Послесловие

Хороший и недорогой мотоцикл начального уровня. Подойдет как для начинающих райдеров, так и просто для тех, кому нужен надежный и неприхотливый мотоцикл на каждый день.

Таблиа. Технические характеристики Honda AX-1:

Тип двигателя

1-цилиндровый, 4-тактный

Рабочий объем куб. см

249

Диаметр цилиндра/ход поршня

70 мм х 64,8 мм

Степень сжатия

11,0:1

Система подачи топлива                карбюратор

Keihin 32mm

Максимальная мощность

29 л.с. при 8500 об-мин (26 л.с. - NX250 Dominator)

Коробка передач

6-ступенчатая

Тип привода

Цепь 520 -102L

Размер передней шины

90|100- 19

Размер задней шины

120/90- 16

Габаритные размеры (ДхШхВ)

2085х805х1120 мм

Высота по седлу

810 мм (NX250 - 820 мм)

Максимальная скорость

140 км.ч

Емкость бензобака

9 литров

Масса мотоцикла сухая

114 кг (NX250 - 118 кг)

Сервисный мануал на Honda AX-1 (NX 250) (на английском)